Пожарный надзор напоминает

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество пожаров, в том числе и в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, взрыва, а, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.
Пожарный надзор напоминает.

Одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.
    Другая распространенная причина пожаров нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.
    С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.
    Чтобы избежать трагедии, мы просим горожан выполнять следующие профилактические мероприятия:
-   выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
-  содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
-  не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы;
-    не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
-   не используйте неисправные отопительные приборы, а также приборы самодельного производства;
-   перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
-   своевременно ремонтируйте отопительные печи;
-   очистите дымоходы от сажи;
-   заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;
-   на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50x70 см;
-   не допускайте перекала отопительной печи;
-   исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
-   будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;
-   курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.
Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества! В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или  «112» указав точный адрес.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
по Боровичскому, Любытинскому и Хвойнинскому районам