Федеральный закон от 24.07.2023 N 386-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Федеральным законом запрещено осуществление медицинских вмешательств, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола.
К смене пола не будут относиться медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний. Также предусмотрено, что внесение изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов является основанием для прекращения брака. Лица, изменившие пол, не могут являться усыновителями, а также опекунами (попечителями) детей.