Внесены изменения в Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Внесенными изменениями расширена категория граждан, имеющих право на предоставление в первоочередном порядке мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях. Так, вышеназванное право предоставлено детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, а также детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.