С 01 сентября 2023 года вступил в силу новый закон о такси

Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
С 01 сентября 2023 года вступил в силу новый закон о такси.
Для водителей появились новые требования: отсутствие судимости за ряд преступлений, медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, трех и более неоплаченных штрафов на нарушение ПДД и ряд иных. Вводится понятие «служба заказа легкового такси», что выводит
агрегаторов из тени в правовое поле. Агрегаторы будут следить за тем, чтобы заказы передавались только квалифицированным водителям, которые находятся в штате или у которых есть разрешение на работу в такси, и проверять их по реестрам. Если агрегатор передаст заказ водителю, не отвечающему требованиям, то будет нести солидарную ответственность за вред, причиненные в поезде пассажиру.
Создается три региональных реестра, которые структуризируют перевозчико.
Номер записи в реестре перевозчиков все таксисты будут размещать в салоне автомобиля. Также в салоне должны быть информация о самом водителе, компании-перевозчике, сроке действия и номере разрешения на перевозку.