В ходе проверки, проведенной прокуратурой по обращению гражданина установлено, что он страдает заболеванием «сахарный диабет 2 типа», в соответствии с требованиями Областного закона № 97-ОЗ внесен в регистр граждан, имеющих право на получение бесплатных лекарств за счет регионального бюджета.
По требованию прокуратуры Солецкого района с министерства здравоохранения Новгородской области в пользу гражданина взысканы расходы на приобретение лекарственных средств.

При обращении гражданина в аптечный пункт, осуществляющий выдачу лекарственных препаратов льготным категориям граждан, в выдаче необходимого лекарственного препарата отказано ввиду его отсутствия, в связи с чем он был вынужден приобрести необходимый ему для постоянного приема лекарственный препарат на сумму 2560 рублей.
В целях восстановления прав гражданина прокуратурой района в мировой судебный участок № 29 Новгородского судебного района подано исковое заявление о взыскании в пользу гражданина указанных расходов с министерства здравоохранения Новгородской области.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Прокурор района  советник юстиции                                                                                 Ю.В. Костюков