Боровичский районный суд с участием представителя Боровичской межрайонной прокуратуры вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 30-летнего жителя г.Нижнего Новгорода Никиты Жукова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Житель Нижнего Новгорода осужден за покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам.
Судом установлено, что в ноябре 2023 года Жуков вступил в преступный сговор с иными лицами через сеть Интернет, которые путем случайного набора абонентских номеров осуществляли звонки пожилым жителям Боровичского района. Неустановленные лица совершали звонки потерпевшим, представлялись пострадавшими в ДТП с участием родственников потерпевших, которым требуются денежные средства. После чего Жуков должен был получить деньги, забрав себе 10 %. В результате таких действий 2 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 200 000 рублей. Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью.
Суд, с учетом позиции представителя межрайонной прокуратуры, назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.