Льготы по имущественным налогам могут устанавливаться Налоговым кодексом РФ, законами субъекта РФ, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
С помощью сервиса ФНС России можно узнать о наличии льгот по имущественным налогам.

С полной информацией о налоговых льготах по имущественным налогам, установленных на территории региона или муниципального образования, можно ознакомиться с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.
УФНС России по Новгородской области разъясняет порядок подачи физическими лицами заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам (налог на имущество, земельный и транспортный налоги) и документов, подтверждающих право на данную льготу.
Граждане, у которых право на получение налоговой льготы в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств впервые возникло в 2023 году, могут заявить об этом в любой налоговый орган. В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов за 2023 год рекомендуем налогоплательщикам предоставить соответствующее заявление в кратчайшие сроки.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами и ранее представлявшим заявление и документы, подтверждающие право на льготу, повторно обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу не нужно.
Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 квадратных метров могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными
законами.
Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в редакции приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@).
Заявление на льготу может быть представлено налогоплательщиком или его представителем по доверенности лично в любой налоговый орган или подразделение МФЦ на территории Новгородской области; направлено по почте (с уведомлением о вручении, описью вложения).
Направить заявление на льготу по имущественным налогам можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Форма заявления размещена в разделе «Каталог обращений/Оформить льготу/Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам».
Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно без посещения налогового органа, с использованием пароля доступа к личному кабинету Единого портала государственных услуг.