В ближайшее время налоговые органы приступят к массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год со сроком уплаты 1 декабря 2023 года.
До начала массовой рассылки налоговых уведомлений рекомендуем проверить актуальность объектов собственности.

УФНС России по Новгородской области, в преддверии данного события, рекомендует гражданам, обладающим правами собственности на недвижимость, транспортные средства и земельные участки, проверить актуальность данных о своих объектах налогообложения. Осуществить проверку просто и удобно в интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее  - ЛК ФЛ) и в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Для этого следует перейти в раздел «Имущество» ЛК ФЛ, где отражена информация о транспортных средствах и объектах имущества налогоплательщика, указан кадастровый номер объекта, его адрес места нахождения, площадь, кадастровая стоимость, другие сведения и выбрать ссылки «Сообщить об ошибке», «Объект мне не принадлежит», либо «Заявить о гибели объекта». При обнаружении ошибки в характеристиках имущества, наличии записи об объекте, которого нет, или отсутствии информации об имеющихся объектах, в разделе «Каталог обращений»  необходимо выбрать вкладку «Уточнить (изменить) сведения в личном кабинете».

Информацию данного характера также можно направить в электронном виде - через сервис «Обратиться в ФНС России», в письменном виде - направив письмо в налоговый орган, либо подать заявление при личном посещении налогового органа.

Имущественные налоги исчисляются на основании сведений, представленных регистрирующими органами. Следует учитывать, что для регистрирующих органов срок для передачи данных в налоговый орган установлен в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации объекта. Если, по мнению налогоплательщика, в личном кабинете имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества, то налоговый орган запросит уточняющие сведения в регистрирующих органах, и актуализирует сведения об имуществе при поступлении уточненных данных.

В соответствии  с п. 2.1 ст. 408, п. 3.1 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, по транспортному налогу, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении.

Указанное заявление представляется налогоплательщиком в УФНС России по Новгородской области, либо в любое подразделение МФЦ на территории региона по своему выбору. С заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, по транспортному налогу.

Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения физические лица могут представить также с помощью ЛК ФЛ (вкладка «Обращения по жизненным ситуациям» - «Уточнить информацию об объектах налогообложения и (или) суммах налога» - «Заявить о гибели или уничтожении имущества/транспорта») с приложением соответствующих документов.