Что такое "траппинг" и как не попасть на крючок мошенников

Траппинг — это вид мошенничества с использованием банкоматов, который распространен практически во всех странах.
Что такое "траппинг" и как не попасть на крючок мошенников.

Его схема заключается в следующем. Злоумышленник устанавливает в картридер банкомата надрезанный специальным образом кусок фотоплёнки, пластика или другого материала. Карта, попадая в прорезь картридера, не возвращается держателю, а попадает в «ловушку». В этот момент мошенник оказывается рядом с потерпевшим и предлагает ему ввести ПИН-код, рассказывая о том, что с ним произошла аналогичная история и это помогло вернуть карту. После нескольких вводов держателем ПИН-кода, который становится известным находящемуся рядом злоумышленнику, карта, соответственно, не возвращается, и мошенник советует обратиться в банк. Когда потерпевший удаляется от банкомата, мошенник извлекает «ловушку» вместе с картой. В итоге у него оказывается и карта, и информация о ПИН-коде, чем он может воспользоваться до тех пор, пока карта не будет заблокирована.

Чтобы избежать попадания в такую ситуации, не следует ни при каких обстоятельствах делать информацию о ПИН-коде доступной посторонним лицам. В случае возникновения неприятностей в первую очередь необходимо как можно скорее заблокировать карту путём. Наиболее быстро это можно сделать путём обращения в телефонный центр обслуживающего банка или через систему мобильного банкинга.

В случае возникновения неприятностей в первую очередь необходимо как можно скорее заблокировать карту. Наиболее быстро это можно сделать путём обращения в телефонный центр обслуживающего банка или через систему мобильного банкинга.