Во всех регионах страны (кроме ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, где не введены налоги на имущество) началась рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2022 год.
Какие изменения учтены при расчете налогов на имущество физических лиц в налоговых уведомлениях за 2022 год.

По сравнению с предыдущим периодом в расчете налогов произошли следующие основные изменения:

🔻для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов использован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб. за 2022 год (https://clck.ru/35i4UX). По сравнению с Перечнем 2021 года для расчета налога за 2022 год использованы только позиции для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей, выпущенные не более 10 лет, и средней стоимостью от 15 млн рублей,выпущенные не более 20 лет.

🔻по земельному налогу изменены налоговые ставки и льготы в соответствии с нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения). С ними можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://clck.ru/aiesi). Также применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2022 года. С ними можно ознакомиться, получив в МФЦ или на сайте Росреестра (https://clck.ru/QxGXz) выписку из ЕГРН.

Владельцам земельных участков, транспортных средств и объектов недвижимости следует не позднее 1 декабря оплатить имущественные налоги за 2022 год. Оплаченные суммы имущественных налогов поступят в региональный и местные бюджеты.

Налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:
✅наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
✅наличие переплаты в сумме большей, чем сумма начислений;
✅если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
✅налогоплательщик является пользователем интернет - сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе;
✅налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.